Агенты АНБ не смогли найти тех, кто в 2016 году украл кибероружие у спецслужбы

В прошлом году утечка вредоносного программного обеспечения стала серьезным ударом для Агентства национальной безопасности США. Как сообщает издание New York Times, ссылаясь на экс-сотрудника киберподразделения АНБ Tailored Access Operations (TAO) Джейка Уильямса, правоохранители и агенты спецслужб так и не смогли найти виновных в утечке.

Уильямс подчеркнул, что хакеры знали о деятельности АНБ больше, чем многие сотрудники ТАО. По словам эксперта, злоумышленники либо являлись инсайдерами, занимающими высокие должности, либо же просто украли большой объем оперативной информации.

Впервые о кибергруппировке The Shadow Brokers стало известно летом прошлого года. Широкой общественности хакеры известны благодаря публикации эксплоитов и утилит, похищенных у АНБ. Эксплоит АНБ EternalBlue для уязвимости в протоколе SMB, опубликованный в апреле этого года, применялся для распространения вымогательских программ WannaCry и NotPetya, которые привели к сбоям в работе сотен тысяч компьютеров по всему миру. Своими действиями The Shadow Brokers поставили под вопрос компетентность сотрудников ведомства в вопросах национальной безопасности, поскольку АНБ оказалось неспособно обеспечить защиту мощного кибероружия.

Издание подчеркнуло, что атаки The Shadow Brokers, возможно, нанесли больший ущерб, чем откровения Эдварда Сноудена, который раскрыл информацию о программах АНБ и ЦРУ для массовой слежки. The Shadow Brokers, в отличие от Сноудена, разместили в интернете исходный код этих программ.

В ходе поисков инсайдеров, связанных с The Shadow Brokers, многих сотрудников АНБ проверили с помощью полиграфа и отстранили от работы. Большую часть арсенала АНБ пришлось заменить, что повлияло на количество операций. Опытные эксперты уволились из агентства, желая найти работу с более высокой зарплатой, в том числе в компаниях, специализирующихся на защите компьютерных сетей от кибератак с применением украденных утилит АНБ. Как утверждает Уильямс, даже после 15 месяцев расследования сотрудники АНБ и ФБР так и не нашли виновных в атаке. Представители АНБ никак не прокомментировали данную ситуацию.