Хакерами похищены отпечатки пальцев 5,6 миллионов госслужащих США

В начале лета текущего года была обнародована информация касательно кибератаки на Управление кадровой службы США, повлекшей кражу персональных данных более 21 миллиона госслужащих США. Недавно в Управлении признали, что в массиве похищенной информации оказались отпечатки пальцев 5,6 миллионов человек.

Сотрудники американских спецслужб, ведущих расследование инцидента, ранее высказывали предположение, что за этой крупномасштабной утечкой могут стоять китайские хакеры.

Как утверждают в Управлении, пока что спектр возможностей для использования хакерами похищенной информации в криминальных целях ограничен. Но в будущем этот риск может возрасти, например, в том случае, если механизмы биометрической аутентификации будут активнее внедряться в системы безопасности государственных структур.

Несмотря на то, что Управление кадровой службы еще летом наняло компанию для защиты финансовой информации госслужащих, лица, пострадавшие вследствие утечки, получили первые уведомления о том, что их данные были украдены, лишь в конце сентября.