Вымогательские программы активно применяются для кибератак на предприятия

Как указывается в отчете, представленном организацией Online Trust Alliance (OTA), вымогательское программное обеспечение активно используется киберпреступниками в ходе нападений на частные компании, а требования злоумышленников к подобному инструментарию все более специфичны.

OTA фиксирует рост заражений компьютерных сетей предприятий вымогательскими программами. Сумма выкупа устанавливается злоумышленниками исходя из ряда факторов, в том числе размера компании и рыночной стоимости конфиденциальной информации.

Как считает Нил Дасуани, являющийся директором отдела IT-безопасности компании LifeLock, пока информация, собираемая компаниями, становится все более диверсифицированной, а зависимость от сторонних поставщиков услуг возрастает, каждое предприятие должно озаботиться необходимыми мерами безопасности и иметь возможность оперативно отреагировать на утечку информации или взлом. Киберпреступников интересуют не просто компании, занимающиеся сбором данных о потребителях, а предприятия, осуществляющие хранение конфиденциальной высокопрофильной информации.

По данным, которые приводят в отчете эксперты из OTA, 91% всех утечек информации за период с января по август прошлого года могли быть предотвращены путем проведения специальных инструктажей среди персонала, использования шифрования данных или установки обновлений.