Взломаны Twitter-аккаунты многих знаменитостей

Участники кибергруппировки OurMine Team заявили, что они осуществили взлом Twitter-аккаунтов, принадлежащих основателю этой социальной сети Бизу Стоуну, создателю Minecraft Маркусу Перссону, актеру Сойеру Хартману, певцу Дэвиду Чою и другим известным людям. Пострадавших объединяет наличие учетных записей в LinkedIn.

Как сообщает издание Motherboard, взломы Twitter-аккаунтов могут быть связаны с недавней утечкой данных из LinkedIn.

Неизвестно, как хакерам из OurMine Team удалось осуществить взлом. Например, в случае с Бизом Стоуном факт взлома был официально подтвержден. Однако сообщается, что хакеры смогли получить доступ не к самой учетной записи в Twitter, а к некоему «сервису, имеющему доступ к Twitter-аккаунту и возможность генерировать посты».  Поскольку злоумышленники от имени Стоуна разместили пост, содержащий короткую ссылку на LinkedIn, можно сделать вывод, что была взломана учетная запись именно в данном сервисе. Если между аккаунтами Стоуна в LinkedIn и Twitter существовала связь, то любая запись в LinkedIn автоматически публиковалась в Twitter.

Механизм взлома других пользователей, видимо, отличается большей сложностью, поскольку хакеры взломали сразу несколько сервисов, которые при этом тоже были связаны с учетными записями LinkedIn.

Помимо этого, хакеры сообщали, что им удалось заполучить доступ к LinkedIn-аккаунту Джека Дорси, возглавляющего Twitter и Square, но позже эта информация была опровергнута представителями Square, которые заявили, что это поддельная учетная запись.

Репортерам Motherboard удалось выйти на связь с участником OurMine Team. По словам хакера, для взломов применялись уязвимости нулевого дня и эксплоиты, а не скомпрометированные пароли LinkedIn-аккаунтов. В то же время собеседник Motherboard отказался сообщать какие-либо подробности относительно кибератаки. Свои действия взломщики охарактеризовали как попытку привлечь внимание к проблемам безопасности.