Владелец DDoS-сервиса DownThem получил 2 года тюрьмы

 

Житель Иллинойса был приговорен к двум годам тюремного заключения за использование платформы распределенного отказа в обслуживании (DDoS), которая позволяла злоумышленникам проводить более 200 000 атак.

Осужденный Мэтью Гатрел, 33 года, создал и управлял веб-сайтами «downthem.org» и «ampnode.com». Первый продавал подписки на мощный арсенал DDoS, а второй представлял собой пуленепробиваемый хостинг, который также помогал клиентам запускать собственные DDoS-атаки.

ФБР возглавило операцию правоохранительных органов при международной поддержке Национального агентства по борьбе с преступностью Соединенного Королевства и полиции Нидерландов.

DDoS-атака — это когда злоумышленники отправляют большие объемы трафика на интернет-сервер или веб-сайт, быстро используя все доступные ресурсы устройства и делая их недоступными для законных запросов. Таким образом, они потенциально могут нанести серьезный финансовый ущерб из-за сбоев в бизнесе.

Как правило, им требуется множество устройств, чтобы генерировать большие объемы мусорного трафика и поражать целевой сервер множеством фиктивных запросов.

Службы предоставляли злоумышленникам краткосрочный доступ к вредоносной инфраструктуре, что позволяло им проводить разрушительные атаки, арендуя и выбирая DDoS-атаки, которые они хотели бы запустить.

Министерство юстиции сообщает, что Гатрел помогал злоумышленникам, проводившим атаки, предлагая руководство и демонстрацию своих услуг.