В ходе 27-часового обыска в Mossack Fonseca правоохранители изъяли серверы компании

Как сообщает Reuters, ссылаясь на представителя прокуратуры Панамы, правоохранителям этой страны удалось получить доступ к документации компании Mossack Fonseca в результате обысков, проведенных в ее штаб-квартире. Утечка информации из этой фирмы положила начало журналистскому расследованию об офшорах многих политиков и бизнесменов.

Обыски продолжались на протяжении 27 часов. В распоряжении правоохранителей оказался доступ к 100 виртуальным и ряду физических серверов, на которых осуществляет хранение документации компании. В то же время прокуратура Панамы не давала каких-либо распоряжений по заморозке счетов фирмы.

Как утверждают представители ведомства, сейчас отсутствуют убедительные доказательства, позволившие бы следователям принять какое-либо решение.

Руководство Mossack Fonseca заявляет, что компания всегда сотрудничала c правительством и продолжит делать это и теперь.

В ходе обысков в компании правоохранители не произвели никаких арестов.

За проведение обысков в Mossack Fonseca отвечает отдел прокуратуры по борьбе с организованной преступностью. Также в обысках принимали участие сотрудники специального подразделения по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег, отдела финансового анализа управления судебного следствия, а также эксперты по судебной информатике. Помимо этого, обыски прошли и в фирме, предоставлявшей компьютерные услуги для Mossack Fonseca.