Хакеры из Pangu выступают за большую свободу для пользователей Apple

Китайская хакерская группа Pangu занимается разработкой джейлбрейков для iOS-устройств для того, чтобы дать пользователям возможность более эффективно использовать свои устройства. В ходе конференции Ruxcon один из участников группы заявил, что главная цель исследователей – это не заработок денег, а помощь пользователям.

В состав группы входят 4 хакера из Шанхая, которые постоянно занимаются поиском новых эксплоитов для iOS. Результатом их трудов стало получение владельцами устройств Apple по всему миру большей степени свободы в использовании своих устройств. Так, появилась возможность установки приложений, несанкционированных компанией Apple, и сторонних надстроек для мобильной операционной системы.

По словам одного из участников Pangu Ван Телэя, исследователи хотят, чтобы у покупателей продукции Apple была возможность полностью контролировать свое устройство, а не лишь использовать его на правах гостя.

Ван утверждает, что группа никогда не занималась продажей функциональных эксплоитов или просто информации об уязвимостях нулевого дня каким-либо посторонним лицам. Цель работы исследователей – подробное изучение закрытой операционной системы от Apple, а заниматься этим без джейлбрейка невозможно.

Впервые о Pangu заговорили в июне прошлого года после того, как группой был выпущен джейлбрейк для iOS 7.1. С того моменты хакеры из Китая внимательно следят за мобильной операционной системой от Apple, в которой они находят уязвимости, используемые ими позже для создания новых джейлбрейков.

Ван отмечает, что в перспективе в сферу интересов Pangu может попасть и Android. В этом случае исследователи столкнутся конкуренцией со стороны разработчиков альтернативных версий прошивок типа CyanogenMod, которые также предоставляют пользователям больше свободы в использовании своих устройств.