Террористы применяют одноразовые сотовые телефоны для координации действий

Чтобы координировать свои действия во время ноябрьских терактов в Париже, террористы пользовались одноразовыми сотовыми телефонами без смарт-функций. The New York Times сообщает, что общение между тремя группами террористов осуществлялось при помощи новых устройств, которые были либо активированы за несколько минут до начала теракта, либо отобраны у жертв.

Преступники пользовались некоторыми телефонами очень недолгое время в течение нескольких часов до начала нападения. Одна из камер видеонаблюдения зафиксировала, как один из террористов проходил мимо стадиона «Стад де Франс», держа в руках сотовый телефон. Активация устройства произошла всего за час до взрыва, прогремевшего на территории спортивной арены.

Кроме того, следователи обнаружили в урне для мусора недалеко от театра «Батаклан», в котором 13 ноября минувшего года террористы расстреляли посетителей рок-концерта, телефон Samsung вместе с SIM-картой бельгийского мобильного оператора, который был использован лишь однажды, за день до нападения. Правоохранители не смогли определить адресата звонка.

Полицейские воссоздали передвижения террористов, в результате чего им удалось обнаружить выброшенные сотовые телефоны. Также следователи нашли десятки нераспакованных устройств.

Издание The New York Times подчеркивает, что террористы координировали свои действия с помощью одноразовых сотовых телефонов, а не мессенджеров или электронных почтовых сервисов, осуществляющих шифровку сообщений. Но журналистами все же были найдены свидетельства применения шифрования террористами.

Сообщается, что женщина-очевидец парижских событий видела террориста, державшего в руках ноутбук. На экране устройства находился неразборчивый текст без картинок, который внешне напоминал строки кода. Журналисты The New York Times утверждают, что увиденное очевидцем совпадает с описанием программного обеспечения, которое злоумышленники использовали для шифрования в ходе подготовки к проведению парижских терактов.