Почувствуйте себя хакером. Польский программист создал «карту критической инфраструктуры»

Польский исследователь безопасности создал инструмент сбора данных с открытым исходным кодом (OSINT), который индексирует информацию о чувствительных устройствах, подключенных к Интернету, и отображает их приблизительное местоположение на карте, - передает ZDnet.

Исследователь говорит, что он создал инструмент как способ позволить организациям сканировать свои сети и идентифицировать уязвимое оборудование, но у инструмента также есть и темная сторона, так как он может использоваться злоумышленниками для нацеливания на организации с меньшими усилиями.

Названный Kamerka («камера» на польском языке), инструмент был выпущен в прошлом году. Инструмент работает на пользовательских поисковых запросах. Kamerka принимает эти запросы и использует поисковые системы, такие как Shodan и BinaryEdge, для поиска общих брендов определенного устройства и отображения результатов на карте Google.

В то время как в своей первоначальной версии Kamerka сканировала только камеры слежения (отсюда и название), инструмент получил несколько обновлений. Текущие версии могут сканировать и идентифицировать: камеры безопасности; принтеры; промышленное оборудование ICS / SCADA, подключенное к Интернету; системы и датчики, которые работают поверх протокола MQTT; устройства, которые транслируют потоковое видео на основе RTSP; твиты, посты в Instagram и изображения Flicker, которые содержат сведения о геолокации. Kamerka собирает эту информацию в базе Elasticsearch и затем наносит ее на карту Google.