Хакеры заявили о DDoS-атаке на серверы Pokemon Go

Хакеры из группировки PoodleCorp заявили о том, что именно они спровоцировали сбой в работе серверов игры Pokemon Go в странах Европы и США.

Работа серверов была нарушена в субботу, 16 июля. Об этом почти сразу начали сообщать пользователи социальных сетей. По словам специалистов из Niantic, причиной сбоя является не наплыв новых игроков. После заявления сотрудников Niantic хакеры PoodleCorp заявили, что сбой в работе серверов Pokemon Go является лишь небольшим тестом, а по-настоящему крупномасштабная атака будет проведена 1 августа.

В свою очередь, хакеры из кибергруппировки OurMine в воскресенье, 17 июля, сообщили, что будут осуществлять атаки на серверы Pokemon Go, пока компания-разработчик игры не выйдет с ними на связь. Ранее участники OurMine брали на себя ответственность за взлом учетной записи в сервисе вопросов и ответов Quora, принадлежащей генеральному директору Google Сундару Пичаи, а также аккаунтов Марка Цукерберга в Instagram, LinkedIn, Pinterest и Twitter.

Разработчики Pokemon Go сообщают, что они устранили проблему, и игровые серверы работают в штатном режиме. Не уточняется причина неполадок, но некоторые пользователи все еще сталкиваются с проблемами с доступом к Pokemon Go.