Полиция арестовала криптомошенников по всей Европе

На этой неделе правоохранительные органы по всей Европе произвели несколько арестов в рамках подавления преступной сети, подозреваемой в осуществлении крупномасштабной схемы мошенничества с криптовалютными инвестициями.

Полиция, координируемая Европолом, произвела 14 арестов в Сербии и один в Германии, а также допросила 261 человека в двух странах.

По данным Европола, обыски были проведены в 22 местах, в том числе в частных домах и в четырех колл-центрах, которые, как предполагается, использовались в этой схеме.

«Подозреваемые использовали рекламу в социальных сетях, чтобы заманить жертв на веб-сайты, тайно управляемые преступниками, которые предлагали, казалось бы, исключительные возможности для инвестиций в криптовалюты», — пояснили в полиции.

«Жертвы, в основном из Германии, сначала инвестировали небольшие трехзначные суммы. Поддельные скачки цен, ведущие к якобы прибыли для инвесторов, затем убедили их сделать переводы на более крупные суммы».

Полиция оценила финансовый ущерб жертвам из Германии примерно в 2 миллиона евро (2 миллиона долларов), но заявила, что число незарегистрированных случаев, вероятно, намного выше, поскольку жертвы также находятся в Швейцарии, Австралии и Канаде.