Путин подписал закон об изоляции российского сегмента интернета

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон "Об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети".

Авторами закона выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой. В России закон уже получил неофициальное название "Об изоляции рунета" или "О суверенном интернете".  С документом можно ознакомится на портале правовой информации.

В соответствии с законом, российские власти смогут контролировать точки соединения российского сегмента интернета с внешним миром. Подразумевается создание инфраструктуры, которая обеспечит работу российского сегмента в условиях изоляции. К примеру, если операторы связи не смогут подключиться к зарубежным корневым серверам интернета. Осуществлять координацию и контроль будет Роскомнадзор.

Закон был одобрен Госдумой 16 апреля и Советом Федерации — 22 апреля. Планируется, что закон вступит в силу 1 ноября 2019 года. Ряд его положений, в том числе о национальной системе доменных имен, начнут действовать с 2021 года.