Qualcomm и Intel пытаются смягчить санкции правительства США против Huawei

Американские компании-производители чипов, в частности Qualcomm и Intel активно взялись за лоббирование торговли с Huawei. По их мнению, существующие ограничения наносят существенный ущерб американским компаниям. В прошлом месяце руководство крупнейших производителей чипов инициировало встречу с министром торговли США, чтобы вынести на обсуждение черный список торговых партнеров и присутствие в нем Huawei.

Существование списка обуславливается потенциальными угрозами национальной безопасности США, которые могут исходить от этих компаний. Поэтому вести торговую деятельность с ними возможно только при наличии специального разрешения.

По данным инсайдеров, из $70 млрд, потраченных Huawei на закупку компонентов в прошлом году, Qualcomm, Intel и Micron заработали около $11 млрд. Таким образом, американские компании имеют значительные убытки в связи со сложившейся ситуацией. Именно предотвращение ущерба американских компаний стало ключевым аргументом в диалоге с правительством.  Однако вопрос все еще не решен.