Apple не намерена устранять уязвимости, найденные в QuickTime

Сервис QuickTime не является популярным на Windows, но эксперты из Trend Micro рекомендуют всем, кто установил данную программу на своем компьютере, удалить ее.

Две критические уязвимости, которые дают возможность удаленного запуска произвольного кода на компьютере после открытия специального файла или веб-страницы, были обнаружены в QuickTime для Windows. На данный момент в распоряжении экспертов нет каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что хакеры осуществлял кибератаки, используя данные уязвимости. Однако специалисты считают, что пользователи все равно должны обезопасить себя.

Хотя уязвимости являются очень серьезными, сотрудники Apple не намерены их устранять, поскольку корпорация приняла решение по прекращению поддержки версии QuickTime для Windows. В январе этого года было выпущено последнее обновление для данного приложения. В Apple больше не планируют обновлять программу и исправлять ошибки, присутствующие в ней. Ради своей безопасности пользователи должны прекратить пользоваться данным продуктом.

Хотя сейчас существуют антивирусные решения, которые могут обеспечить защиту компьютеров на базе Windows от кибернападений с применением подобных уязвимостей, эксперты советуют произвести полное удаление QuickTime из системы.