Банда вымогателей угрожает утечкой данных, если жертва свяжется с ФБР и полицией

 

Ранее банда Ragnar Locker атаковала известные компании с помощью программ-вымогателей, требуя выкуп на миллионы долларов.

В объявлении, опубликованном на сайте Ragnar Locker на этой неделе, группа угрожает опубликовать полные данные о жертвах, которые обращаются за помощью в правоохранительные органы и следственные органы после атаки программы-вымогателя.

Угроза также распространяется на жертв, обращающихся к специалистам по восстановлению данных, чтобы попытаться расшифровать и провести переговорный процесс.

В случае исполнения угрозы, группа опубликует полные данные жертвы на своем сайте.

Оператор программы-вымогателя заявляет, что организации-жертвы, нанимающие «профессиональных переговорщиков», только ухудшают процесс восстановления. Это потому, что такие переговорщики часто работают с компаниями по восстановлению данных, связанными с ФБР и аналогичными органами.

"Итак, с этого момента мы предупреждаем всех наших клиентов, если вы наймёте какую-либо компанию по восстановлению данных для переговоров или если вы отправите запросы в полицию / ФБР / следователи, мы будем рассматривать это как враждебное намерение и инициируем публикацию всех скомпрометированных данных немедленно ", - говорится в заметке на сайте мошенников.