Программу-вымогателя заподозрили в атаке на Manchester United

Эксперты безопасности предположили, что кибератака на Manchester United, которая случилась на прошлой неделе, могла быть совершена программой-вымогателем.

Согласно отчету, клуб оперативно предпринял действия, чтобы сдержать атаку, и сейчас работает с экспертами. Они расследуют инцидент, чтобы минимизировать последствия.

Хотя организованная кибератака была сложной, у клуба есть расширенный протокол и план действий на такие случаи. Система киберзащиты предотвратила атаку, закрыв пораженные системы.

Представители клуба добавили, что их сайт и приложение остались нетронутыми. Им неизвестно о потерях личных данных фанатов или клиентов.

Джон Николс, ответственный за управление инцидентами в Check Point, похвалил клуб за оперативные действия по предотвращению атаки.

«Непонятно, какого типа была атака, но, по словам клуба, их система защиты закрыла пораженные системы, чтобы сдержать ущерб и защитить информацию. Исходя из этого можно полагать, что это была программа-вымогатель, возможно, двойная атака с целью украсть данные или закодировать их, чтобы сорвать операции», – добавил Николс.

Такие организации, как футбольные клубы, являются прекрасными целями для атаки, так как в их системах содержатся данные сотен тысяч людей – фанатов, сотрудников, игроков – а также конфиденциальные деловые и платежные данные.

Сэм Карри, главный офицер безопасности в Cybereason, советует компаниям повышать осведомленность сотрудников об информационной безопасности, чтобы улучшать устойчивость к таким атакам.