Вредоносная программа парализовала работу больницы

Хакеры фактически взяли в заложники Голливудский пресвитерианский медицинский центр. Больница, которая может принять свыше 430 пациентов, пострадала от кибернападения, в ходе которого вымогательская программа инфицировала внутреннюю сеть учреждения.

Администрация больницы была вынуждена отправить часть пациентов в другие клиники и частично приостановить работу. Злоумышленники требуют от медицинского учреждения 9000 биткоинов (3600000 долларов).

Пока неизвестно, какая вымогательская программа инфицировала все компьютеры Голливудского пресвитерианского медицинского центра. Примечательно, что больница пострадала от шифровальщика случайно, а не в результате спланированной хакерской атаки. После проникновения на один из компьютеров вымогательская программа, используя локальный LAN-сервер, быстро распространилась в больничной сети.

Почти вся больничная информация была зашифрована, а медицинское оборудование выведено из строя. Служащие медицинского центра вынуждены использовать для записей бумагу и ручки, а вместо электронной почты применяются факсы.

К расследованию инцидента, инициированному местной полицией, подключились агенты ФБР, а также независимые киберкриминалисты.