Правоохранители арестовали подозреваемых во взломе системы «Рапида»

По решению Тверского суда Москвы была арестована группа хакеров, которые подозреваются в осуществлении взлома платежной системы «Рапида» и краже свыше 160 миллионов рублей.

С помощью платежной системы «Рапида» физические лица могут делать денежные переводы, производить оплату товаров и услуг, приобретенных через интернет, и управлять своими и счетами в банках.

По данным следствия, преступники, используя фальшивые платежные поручения, осуществляли перенаправление средств пользователей системы на счета, находящиеся под их контролем. Позже они обналичивали похищенные деньги. По мнению следователей, не исключено, что арестованные – это всего лишь исполнители, которые похищали деньги по заказу третьего лица.

Взлом платежной системы был осуществлен в конце 2014 года. Используя программное обеспечение для удаленного доступа, хакеры смогли получить контроль над локальной сетью «Рапиды» и управляли компьютерами и серверами, которые обеспечивают работу системы. В период с 10 по 11 октября 2014 года преступниками были совершены незаконные платежи в адрес контрагентов системы на сумму свыше 160 миллионов рублей.