Делегаты съезда Республиканской партии США пользовались небезопасными сетями Wi-Fi

Исследователи информационной безопасности Avast провели эксперимент во время конференции Республиканской партии США в Кливленде. Выяснилось, что свыше 1000 делегатов не воспринимают всерьез возможные опасные последствия при использовании общественных сетей Wi-Fi.

Эксперты Avast создали фальшивые сети Wi-Fi по всей территории международного аэропорта Кливленда и Квикен Лоэнс-арены, назвав их Attwifi, Google Starbucks, I vote Hillary! free Internet, I vote Trump! free Internet и Xfinitywifi.

Как утверждают исследователи, 70% пользователей, не проводя каких-либо проверок, подключились к сетям, которые были якобы связаны с предвыборной кампанией Дональда Трампа, остальные 30% решили воспользоваться сетями, будто бы относящимися к кампании Хиллари Клинтон. Зачастую мобильные устройства автоматически подключаются к доступным сетям Wi-Fi. По словам экспертов, это очень удобно для киберпреступников, создающих поддельную точку доступа Wi-Fi и называющих ее распространенным именем.

В ходе эксперимента исследователями была зафиксирована передача потока данных в 1,6 гигабита в секунду, которая была осуществлена 1200 пользователей. Их персональные данные были видны при подключении в 68,3% случаях. Как утверждают специалисты Avast, делегаты конференции пользовались непроверенным общественным доступом к интернету для того, чтобы проверять почту, переписываться в чате, общаться на сайтах знакомств, играть в Pokemon Go и даже работать с банковскими сервисами.

Эксперты Avast советуют пользоваться услугами VPN, чтобы анонимизировать персональные данные при подключении к публичным сетям Wi-Fi.