Участник группировки REvil экстрадирован в США, чтобы предстать перед судом за атаку Kaseya

 

Министерство юстиции США объявило, что Ярослав Васинский, предполагаемый партнер программы-вымогателя REvil, был экстрадирован в Соединенные Штаты на прошлой неделе, чтобы предстать перед судом за кибератаку Kaseya.

Васинский, 22-летний гражданин Украины, был арестован в ноябре 2021 года при въезде в Польшу за свою киберпреступную деятельность в качестве члена REvil.

Вскоре после ареста Васинского Министерство юстиции объявило, что он несет ответственность за атаку программ-вымогателей на Kaseya, поставщика управляемых услуг, затронувшую тысячи компаний по всему миру.

«После того, как удаленный доступ к конечным точкам Kaseya был установлен, на этих компьютерах была запущена программа-вымогатель, что привело к шифрованию данных на компьютерах организаций по всему миру, которые использовали программное обеспечение Kaseya».

Считается, что Васинский является одним из давних аффилированных лиц REvil, приняв участие как минимум в девяти подтвержденных атаках программ-вымогателей на компании в США.

Обвинения, которые сейчас предъявляются Васинскому за его действия, следующие:

Сговор с целью совершения мошенничества и связанной с ним деятельности в отношении компьютеров.
Заговор с целью отмывания денег.

В случае признания виновным по всем пунктам Васинский будет приговорен в общей сложности к 115 годам лишения свободы. Кроме того, он также лишится всего имущества и финансовых активов.