Все операторы связи в России должны будут установить систему «Ревизор»

Все российские операторы связи к концу 2016 года должны установить на своих сетях программно-аппаратный комплекс «Ревизор», разработанный Роскомнадзором.

Задача «Ревизора» – следить за тем, чтобы операторы связи осуществляли блокировку сайтов, внесенных в «черный список» Роскомнадзора. Если будет зафиксирован факт доступа к заблокированному сайту, то система направит соответствующее уведомление сотрудникам ведомства. Сведения об отсутствии блокировки будут проверены инспекторами Роскомнадзора вручную. Если информация, предоставленная «Ревизором» будет подтверждена, то инспекторы сделают скриншот и зафиксируют дату, время и наименование оператора связи. Компания получит предписание по устранению нарушения и штраф.

Как сообщил заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов, система «Ревизор» прошла испытание у 680 из 2870 операторов связи. К концу текущего года будет осуществлена замена тестовой версии на финальную, которую будут обязаны установить все телекоммуникационные компании России.

Как утверждает Иванов, сертификация системы будет проходить по двум типам: средство измерения и оборудование, используемое на сетях оператора связи. Таким образом Роскомнадзор сможет передавать оператору информацию, полученную «Ревизором» и, если это будет необходимо, предоставлять ее в суд.

Существуют два вида системы: программно-аппаратный и программный комплекс. Выбор одного из предложенных вариантов остается на усмотрении каждой компании. Установка системы «Ревизор» будет осуществляться специалистами Роскомнадзора бесплатно.