Роскомнадзор чуть не заблокировал сам себя

Владельцы сайтов, оказавшихся в реестре запрещенных, нашли способ насолить заблокировавшему их ведомству. В результате их деятельности Роскомнадзор заблокировал у части провайдеров Яндекс, Вконтакте и свою собственную систему контроля за соблюдением требований по блокировке.

Как сообщает ресурс "Роскомсвобода", владельцы доменов, которые оказались в списке запрещенных на территории России, просто прописывают в выходных данных своих ресурсов IP-адреса ресурсов Роскомнадзора, Яндекса и Вконтакте.

Впервые о подобных случаях стало известно в мае этого года, когда Роскомнадзор отправил некоторым операторам письма с просьбой убрать IP-адреса сервиса "Ревизор" (предназначенного для контроля за блокировками) из "черного списка".

Уже в этом месяце появились сообщения от Роскомнадзора с просьбами к провайдерам убрать из списка блокируемых IP-адреса принадлежащие Яндексу и Вконтакте. Произошло это по аналогичной причине — один из владельцев заблокированного ресурса прописал в выходных данных чужие адреса.