Минэкономразвития предлагает ужесточить наказание за закупки зарубежного ПО

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», Министерство экономического развития совместно с другими ведомствами предлагает ввести административное наказание в отношении органов местного самоуправления, государственных структур и компаний за нарушение текущих и будущих запретов на закупку программного обеспечения, произведенного за границей.

Как утверждает сотрудница Министерства экономического развития Елена Лашкина, ответственность должна быть такой, чтобы сама возможность целенаправленного нарушения запрета на приобретение программного и аппаратного обеспечения, произведенного за рубежом, была исключена. Служащими Министерства пока что не начата разработка поправок в Кодекс об административных правонарушениях, поскольку, по словам Лашкиной, сейчас более важной задачей является обеспечение мониторинга закупок программного обеспечения, что позволит выявлять случаи необоснованного приобретения продуктов, произведенных за рубежом.

Запрет на закупку иностранного программного обеспечения при наличии российских аналогов действует с 1 января 2016 года. Однако чиновники не перестали приобретать программное обеспечение, произведенное за рубежом.

По оценкам Министерства экономического развития, за 2015 год государственными органами была осуществлена закупка программного обеспечения на 93,9 миллиардов рублей, при этом доля программ зарубежного производства достигла 77%.