Россия оштрафовала Google на $358 млн за то, что та не удалила запрещенную информацию

Суд в Москве наложил на компанию Google LLC штраф в размере 358 миллионов долларов (21 миллиард рублей) за то, что она не ограничила доступ к информации, считающейся запрещенной в стране.

В частности, согласно заявлению Роскомнадзора, российская служба по надзору за интернетом Google и ее дочерняя компания YouTube не смогли удалить следующие материалы даже после многочисленных запросов от российского ИТ-контролера:

Информация, дискредитирующая Вооруженные Силы Российской Федерации.

Контент, пропагандирующий экстремизм и терроризм.

Контент, пропагандирующий вредные действия для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Информация, пропагандирующая участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

В последние месяцы Роскомнадзор пытался применить санкции, основанные на различных частях Кодекса об административных правонарушениях в России.

В прошлом месяце организация оштрафовала Google на 68 млн рублей (1,2 млн долларов) за неудаление запрещенной информации.

Из-за многочисленных нарушений одного и того же требования закона следующий штраф будет начисляться на основе выручки и достигать 10% от годового оборота фирмы.

Роскомнадзор уточняет, что крупный штраф в размере $358 млн действительно был рассчитан исходя из годового оборота компании в России.

Помимо штрафа, российские пользователи Google Search и YouTube теперь будут видеть предупреждение о нарушении фирмой закона и не смогут размещать рекламу или использовать ее в качестве источников информации.

Такая же мера была принята на прошлой неделе в отношении популярной потоковой платформы Twitch Interactive за то, что она не удалила материалы, запрещенные российскими властями.