Сотрудники Минобороны РФ использовали для хранения документов бесплатную почту

Представитель хакерской группы «Анонимный интернационал», известный под ником Shaltay Boltay, на своей странице в Twitter опубликовал обращение к ФСБ с просьбой усилить защиту информации в Министерстве обороны РФ.

Хакеры выяснили, что передача секретной информации сотрудниками ведомства регулярно осуществлялась с использованием незащищенных каналов. В открытом письме группы хакеров, адресованном главе департамента военной контрразведки ФСБ генерал-полковнику Александру Безверхнему, сообщается, что секретные документы передавалась с использованием таких бесплатных почтовых служб, как Gmail.com, Mail.ru и Yandex.ru.

Хакерами взломан почтовый массив и устройства Ксении Большаковой, помощницы и секретаря экс-руководителя департамента строительства Минобороны РФ Романа Филимонова. Тщательно проанализировав массив, хакеры сделали вывод о преступной халатности в отношении информационной безопасности у сотрудников целого ряда структур Министерства обороны.

В обращении говорится, что сотрудники Филимонова для обмена информацией также пользовались смартфонами и планшетами от компании Apple. В записях Большаковой содержались пароли к служебным почтовым серверам Министерства обороны РФ. Хакеры дали обещание в случае необходимости передать Безверхнему детальные сведения о служащих Министерства обороны, относившихся к информационной безопасности халатно.

Хакеры также рассказали, что через бесплатные почтовые службы проходила передача докладов и информации по вопросам, которые обсуждались на совещаниях при участии чиновников высшего уровня, в том числе министра обороны и его заместителей. Взломщики считают, что заинтересованным лицам будет совсем нетрудно получить доступ к информации, которая передается по незащищенным каналам связи. Хакеры из группы «Анонимный интернационал» отмечают, что если они смогли получить доступ к этой информации, то весьма вероятно, что спецслужбы заинтересованных стран также имеют к ней доступ, так как преступная халатность служащих департамента строительства Министерства обороны РФ предоставляла для этого большие возможности в период с 2012 по 2014 год.

В настоящий момент массив данных Филимонова выставлен на продажу. Предложение купить его поступило от взломщиков также и сотрудникам военной контрразведки, которым хакеры предоставляют скидку в 50% в случае, если они подтвердят свою личность. Для того, чтобы показать весь масштаб данной ситуации, к письму было приложено два файла: в одном, частично заретушированном, представлена информация о местах базирования атомных подводных лодок четвертого поколения на 12 объектах, а во втором содержатся сведения о войсковых частях, в которых размещены ракетные комплексы «Искандер».

Министерство обороны пока никак не прокомментировало информацию, которая была опубликована группой «Анонимный интернационал».