Российские госучреждения не спешат приобретать отечественное ПО

По словам члена Совета Федерации Людмилы Боковой, чиновники не выполняют закон об ограничении государственных закупок. По словам сенатора, из 46 прецедентов закупок зарубежного программного обеспечения государственными учреждениями лишь в 15 случаях имеется обоснование, которое требуется по закону.

Бокова обвиняет государственные органы в регионах в том, что они осуществляют закупку преимущественно программной продукции производства ESET, Microsoft и Symantec. В большинстве случаев сумма закупок не превышает 1 миллион рублей.

Помимо этого, у сенатора есть претензии к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, объявившей о намерении приобрести лицензионные продукты Microsoft на сумму в 25 миллионов рублей. Представители ведомства утверждают, что программное обеспечение Microsoft нужно для стабильного функционирования компьютерных систем Единого государственного реестра прав. Ведомство намерено осуществить переход на свободное программное обеспечение в 2017 году, когда завершится процесс создания Единого государственного реестра недвижимости.