Samsung признал случайную утечку данных

Недавно некоторые владельцы смартфонов Samsung получили загадочное уведомление с текстом “1”. Компания сообщила, что волноваться не о чем, так как это обычный внутренний тест. Но несколько дней назад некоторые пользователи стали сообщать, что при входе в свой аккаунт они находят данные, принадлежащие не им.

Сразу же появилось предположение, что утечка данных могла стать следствием проведенного теста. Среди данных, которые стали доступны пользователям были последние 4 цифры платежных карт, адреса и имена других людей. Представитель Samsung заявил по этому поводу:

«К тому, что небольшому числу пользователей стала доступна чужая информация, привела техническая ошибка. Как только мы обнаружили проблему, мы заблокировали доступ к магазину на нашем сайте до тех пор, пока проблема не будет решена. Мы будем держать в курсе тех, кого коснулся данный инцидент».

Было неизвестно, как связаны данный инцидент и тестирование функционала Samsung, а также, что именно подразумевается под словами «небольшое число» — действительно небольшое число пользователей или небольшой процент.

Позже представители компании прояснили ситуацию. Они заявили, что между тестированием и инцидентом нет связи, это простое совпадение, а небольшое число — это 150 пользователей.