Хакеры распространяют троянскую программу под видом сервиса «Сбербанк Онлайн»

Киберпреступники занимаются распространением вредоносного приложения, инфицированного троянской программы, под видом легитимного Android-приложения «Сбербанк Онлайн».

Информационное агентство RNS, ссылаясь на пресс-службу Сбербанка, сообщает, что эксперты финансовой организации знают о фальшивых приложениях и сами часто сталкиваются с этой проблемой.

Как утверждает представители Сбербанка, хакеры используют то, что Android разрешает осуществлять установку программ не только из официального магазина. Злоумышленники разрабатывают приложения, которые очень похожи на настоящие, позиционируя их как усовершенствованную версию с новым функционалом и вводя своих жертв в заблуждение. После инсталляции приложения пользователь вводит свою информацию, которая попадает к хакерам.

В Сбербанке отмечают, что пользователи должны быть бдительными по отношению к загружаемому ПО, чтобы не стать жертвами мошенников. Нужно пользоваться приложениями лишь из официального магазина, осуществлять проверку запрашиваемых прав и обеспечивать безопасность своих устройств посредством защитных решений.

Кроме того, Сбербанк добавил в свое официальное приложение антивирус, который выявляет вредоносное ПО и блокирует его установку.