Мошенники заработали на фальшивых монетах EOS

Сумма нелегального заработка составила 58 тысяч долларов

Деньги жертвам не вернут

Неизвестные кибермошенники использовали фейковые токены криптовалюты EOS, которые затем отправились на биржу Newdex для продажи. Всего насчитывалось около 1 миллиарда таких токенов. Информацию о мошеннической схеме криптовалюты сообщила пострадавшая биржа.

Злоумышленники скупали валюты BLACK, ADD и IQ за фальшивые монеты EOS. Далее, после предыдущего успеха были выкуплены настоящие токены EOS, которые в последующем они разместили на бирже Bitfinex, где легальным путем продали и тем самым заработали ранее сказанные 58 тысяч долларов США. Видимо, этот метод может использовать каждый, так как ничто не мешает выпустить свой токен без ограничения по имени и, например, назвать его "EOS". Пользователи криптобиржи никак не могут проверить подлинность токена. Возможно в будущем стоит ввести такое правило, иначе количество жертв от подобных преступлений будет постоянно увеличиваться.

Никакой возврат средств пострадавшим от мошеннических схем не гарантирован. Руководство Newdex только извинилось за действия со стороны киберпреступников.