Скрытый браузерный майнинг может затрагивать 500 миллионов компьютеров

Как утверждают эксперты Adguard, 2,2% сайтов из рейтинга Alexa (топ-100000 веб-ресурсов) используют различные майнеры, задействующие мощности центральных процессоров для того, чтобы добывать криптовалюту.

Сейчас CoinHive и JSEcoin – это самые распространенные майнеры криптовалюты. Всего эксперты выявили 220 сайтов, которые запускают майнеры, когда пользователь открывает главную страницу интернет-портала. Общая аудитория этих сайтов достигает 500 миллионов пользователей. Как утверждают в Adguard, администраторы таких сайтов без каких-либо затрат в течение трех недель получили около 43000 долларов. Больше всего сайтов, занимающихся скрытым майнингом, обнаружено в США, Индии, России и Бразилии.

За счет пользователей добывают криптовалюту торрент-трекеры, пиратские сайты и ресурсы «для взрослых». В Adguard считают, что такие сомнительные порталы, обычно не зарабатывающие много на рекламе, более склонны к различным «экспериментам» вроде скрытого майнинга.

Антивирусы и блокировщики рекламы постепенно начинают блокировку скриптов браузерных майнеров. Обычно они позволяют пользователям выбирать: позволить майнеру работать или же блокировать его.

В то же время разработчики CoinHive призывают администраторов сайтов, где используется их утилита, сообщать об этом пользователям. Майнер CoinHive позиционируется как альтернативный рекламе способ монетизации сайтов.