Криптовалюта будет дорожать: найден способ борьбы с «офисным майнингом»

Российская компания Falcongaze подтвердила возможность применения собственной разработки — DLP-системы SecureTower — для выявления майнеров в корпоративных сетях организаций. Этот функционал поможет в борьбе с использованием оборудования работодателя для майнинга криптовалют техническими специалистами и системными администраторами. 

В системе предотвращения утечек данных и контроля сотрудников SecureTower давно реализован целый пласт различных функций, предназначенных для выявления нерабочей деятельности сотрудников за компьютерами. Список этих функций постоянно расширяется — в первую очередь в связи с новыми запросами заказчиков.

Нынешнее новшество связано со все чаще встречающимися новостями о сотрудниках различных организаций, которые задействуют корпоративное оборудование для майнинга криптовалюты. Подобная деятельность раньше была широко распространена на персональных компьютерах и «фермах» из нескольких видеокарт, однако из-за роста требуемых для добычи криптовалюты мощностей в домашних условиях стала практически бессмысленной. По этой причине люди, желающие продолжать добычу криптовалюты в прежних масштабах, начали использовать мощности корпоративных компьютерных сетей. Многие крупные компании располагают большим количеством рабочих машин и серверного оборудования, доступ к которым есть у системных администраторов и технических специалистов. Недобросовестные сотрудники могут применять эти устройства в личных целях, например, для майнинга криптовалют. Подобная активность все чаще приносит организациям существенные убытки ввиду повышения нагрузок на оборудование, его износа, а также значительно «потяжелевших» счетов за электроэнергию. Так как зачастую сотрудники обладают хорошими техническими навыками, разоблачить их непросто. Однако, если технологии, подобные новой разработке Falcongaze, получат широкое распространение, они нанесут серьезный удар по любителям «офисного майнинга», усложнив для них процесс добычи криптовалюты, что ускорит рост ее стоимости.

Помимо этого, угрозой для организаций является вредоносное программное обеспечение, проникающее в корпоративные компьютеры с той же целью — использовать мощности оборудования для добычи различных криптовалют.

Разработчики Falcongaze утверждают, что отследить активность такого рода можно с помощью SecureTower. Актуальная версия SecureTower позволяет выявлять активность майнеров с помощью специально настроенных правил. В этом случае агент SecureTower осуществляет перехват активности процессов майнеров и, в зависимости от настроек, блокирует процесс либо сообщает ответственному сотруднику о нежелательной активности работника.