ФБР пользуется устаревшими технологиями, чтобы обходить американские законы

Против ФБР был подан новый судебный иск. В заявлении истца утверждается, что ведомство пользуется устаревшим программным обеспечением, чтобы иметь возможность отвечать отказом на запросы, сделанные в соответствии с Законом о свободе распространения информации США.

Исследователь информационной безопасности из Массачусетского технологического института Райан Шапиро на протяжении многих лет занимался изучением Закона о свободе распространения информации и детальным анализом его нарушений государственными ведомствами США. Иск, поданный Шапиро против ФБР в начале июля текущего года, является не первым. Последние два года исследователь неоднократно отправлял в ФБР запросы для получения информации. В большинстве случаев представители ФБР отвечали отказом и утверждали, что данные, которые требует Шапиро, невозможно обнаружить.

По словам эксперта, ФБР недобросовестно выполняет упомянутый выше закон, поскольку считает его угрозой безопасности. Чтобы не соблюдать положения Закона, ведомство пользуется системой автоматического поиска, разработанной еще в 1995 году. Ввиду ограниченности данной технологии, у людей, запрашивающих информацию, нет возможности найти ее. Хотя известно о существовании двух более совершенных систем поиска, ФБР не желает их использовать. Шапиро подчеркивает, что представители бюро называют внедрение новой системы поиска чересчур обременительным предприятием.

Один из исков Шапиро был удовлетворен в январе текущего года после того, как суд обнаружил в политике ФБР существенные расхождения с Законом о свободе распространения информации. В то же время сотрудники ведомства воспринимают работу Шапиро как угрозу национальной безопасности.

Когда Шапиро подавал иск в июле, ФБР хотело помешать делу и предложило взять на себя все судебные расходы эксперта. Сам Шапиро не намерен отступать. Он заявил, что Закон о распространении информации должен соблюдаться всеми государственными органами, если общество хочет хотя бы частично быть в курсе того, чем занимаются власти.