Швейцария внедряет программу киберстрахования

Zurich Insurance представила новую отраслевую поддержку среднего и крупного бизнеса в области информационной безопасности и защиты от кибератак, - передает SCmagazine.

Из-за возросшей киберугрозы, страховая компания Zurich Insurance столкнулась с необходимостью создания новых полисов, ориентированных на юридические лица «среднего размера», так как те «не знают и, возможно, не готовы к решению проблем, связанных с кибератаками», - заявили на презентации в Цюрихе.

«Сегодня, когда производители становятся все более зависимыми от сетевых подключений, связывающих промышленные системы управления с производственным оборудованием, робототехникой и другим жизненно важным оборудованием, они становятся все более привлекательными для киберпреступников», - сказала Мишель Чиа, глава отдела профессиональной ответственности и кибербезопасности в Цюрихе.

Страховка нового типа будет покрывать вопросы безопасности:

  • любых компонентов, которые являются частью системы диспетчерского управления и сбора данных;
  • компьютерного оборудования, встроенного ПО, а также соответствующих устройств ввода и вывода, используемого в стратегии производственных технологий;
  • компьютерных периферийных устройств, включая беспроводные и мобильные устройства;
  • электронных средств резервного копирования, включая системы, доступные через интернет, интрасети, экстрасети или виртуальные частные сети, используемые в качестве протокола кибербезопасности.

Растущее число кибератак, в частности вымогателей, которые поразили государственный и частный сектор в этом году, значительно повысило роль киберстрахования, которая сейчас борется с этими инцидентами. Ряд муниципалитетов и школьных округов ссылаются на тот факт, что это покрытие позволит им заплатить выкуп злоумышленника и вернуть свои системы в штатный режим.