Skillbox и GeekBrains запускают курсы для бывших заключенных

Для социализации людей, отбывавших срок в исправительных учреждениях, Skillbox и GeekBrains решили запустить программу обучения востребованным айти-специальностям. Также выпускникам помогут при трудоустройстве на работу.

Сначала будет распределено 100 грантов на обучение — бюджет программы составляет 12 млн рублей. Граждане с судимостью смогут освоить одну из 12 востребованных специальностей, в числе которых веб-аналитик, разработчик, SMM-менеджер. Также слушатели курсов получат возможность изучить популярные языки программирования бесплатно.

Для обучения не требуется наличие специальных навыков – вполне достаточно базового уровня владения ПК. В распределении грантов могут принять участие люди, судимые за нетяжкие преступления, получившие досрочное освобождение в 2022 году. Для участия в программе желающим необходимо выбрать курс на официальном сайте программы, оформить соответствующую заявку и написать мотивационное письмо. Члены распределяющей комиссии будут обращать особое внимание на семейное положение кандидата, состояние его здоровья и материальное положение.