Обнародован исходный код вымогательской программы-подражателя WannaCry

На сайте GitHub размещен исходный код популярной вымогательской Android-программы SLocker, количество новых разновидностей которой увеличилось в 6 раз в течение последних 6 месяцев.

Код троянской программы опубликован человеком, скрывающимся под псевдонимом fs0c1ety, который призвал пользователей GitHub помочь в разработке SLocker и размещать отчеты об уязвимостях, выявленных в ней.

Вымогательская программа SLocker (Simple Locker) шифрует файлы, хранящиеся на мобильном устройстве, и блокирует его экран. SLocker задействует сеть Tor для того, чтобы выходить на связь с командным сервером.

Появившаяся в 2015 году SLocker является одной из первых вымогательских программ для Android. В прошлом году тысячи Android-устройств стали жертвами SLocker. В мае этого года специалисты в сфере информационной безопасности выявили более 400 новых разновидностей SLocker. В июне была обнаружена версия с интерфейсом, имитирующим вредоносную программу WannaCry, которая инфицировала сотни тысяч компьютеров в разных странах мира.

При проникновении в систему SLocker осуществляет шифрование файлов и блокировку доступа к мобильному устройству, требуя от жертвы заплатить выкуп за восстановление информации. Кроме того, SLocker может получать права администрирования и контролировать работу микрофона и камеры устройства.