В смарт-часах для детей обнаружены уязвимости

Как передает BBC, специалисты Норвежского совета по защите прав потребителей провели тестирование некоторых моделей смарт-часов производства разных компаний и нашли в них различные уязвимости, которые дают возможность без труда взламывать такие устройства.

Представители ведомства выяснили, что хакеры могут отследить и подслушать пользователя устройства и даже пообщаться с ними. Часы производства Gator и GPS for Kids осуществляют передачу и сохранение данных, при этом не шифруя их. В результате киберпреступники могут с легкостью менять информацию о местоположении ребенка.

Зачастую для детей часы являются заменой смартфонов, что дает родителям отслеживать их местоположение. У некоторых моделей из них имеют функционал SOS, который дает ребенку возможность мгновенно выйти на связь с родителям.

Как заявили представители компаний-производителей, уязвимости или исправлены, или в ближайшем будущем будут устранены. В компании Gator утверждают, что вся информация уже перемещена на новые зашифрованные серверы, а сейчас ведется разработка новой и более безопасной версии приложения. Сотрудники GPS for Kids заявили, что уязвимости в их продукции ликвидированы.