Разработано приложение, проверяющее устройство на наличие уязвимости Stagefright

Как сообщалось ранее, критическая уязвимость в платформе Android, которая позволяет инфицировать устройства, используя обычные MMS-сообщения, была недавно обнаружена компанией Zimperium. Данной уязвимости, получившей название Stagefright, подвержены 950 миллионов устройств на базе ОС Android.

Специалистами из Zimperium создано Android-приложение, которое позволяет провести проверку своего устройства на наличие уязвимости.

Некоторые пользователи все еще находятся под угрозой несмотря на то, что уже вышел патч от Google и были обновлены устройства Nexus. Даже в случае, если приложение, разработанное Zimperium, сообщит о наличии уязвимости в устройстве, его владелец мало что может сделать, потому что обновлений от производителя может и не быть, а устанавливать на свое устройство CyanogenMod захочет далеко не каждый.

Экспертами из Zimperium была написана целая статья о том, как можно защититься от Stagefright. В ней содержится адресованная пользователям рекомендация отключить функцию автоматического приема MMS-сообщений, в частности, в Hangouts и других сервисах.

Zimperium также анонсировала создание альянса, который призван противодействовать проблеме фрагментации Android. О готовности к сотрудничеству в рамках нового объединения уже объявили 25 крупнейших производителей.