Полиция Нью-Йорка ведет слежку за владельцами мобильных устройств

Согласно информации Нью-Йоркского союза борьбы за гражданские свободы (NYCLU), устройство для перехвата телефонных звонков Stingray активно используется сотрудниками нью-йоркской полиции. В отчете NYCLU указано, что полицейские с 2008 года по май 2015 года применили его 1016 раз.

По федеральному закону «О свободе информации» представители NYCLU получили доступ к информации об устройствах, которые были задействованы полицией в рамках расследований. В результате были впервые опубликованы данные о количестве случаев применения прибора Stingray правоохранителями Нью-Йорка.

Задача Stingray – отслеживать местоположение смартфона, используя международный идентификатор мобильного абонента (IMSI), и перехватывать телефонные звонки.

Как утверждают представители Департамента полиции Нью-Йорка, процесс отслеживания смартфонов по IMSI ведется без участия мобильного оператора.

Чтобы пользоваться данным устройством, нью-йоркской полиции не нужен ордер. Для применения такого средства правоохранителям достаточно иметь соответствующее судебное распоряжение.