Странная программа-вымогатель продает дешифратор в магазине Roblox Game Pass

 

Новая программа-вымогатель использует необычный подход к продаже своего дешифратора на игровой платформе Roblox с использованием внутриигровой валюты Robux.

Roblox — это детская игровая онлайн-платформа, участники которой могут создавать свои собственные игры и монетизировать их, продавая игровые абонементы, которые предоставляют внутриигровые предметы, специальный доступ или расширенные функции.

Чтобы оплатить эти Game Pass, участники должны приобрести их с помощью внутриигровой валюты, называемой Robux.

Сегодня исследователь безопасности MalwareHunterTeam обнаружил новую программу-вымогатель под названием «WannaFriendMe», которая выдает себя за печально известную программу-вымогатель Ryuk. Однако на самом деле это вариант программы-вымогателя Chaos.

В июне 2021 года злоумышленник начал продавать сборщик программ-вымогателей Chaos, который позволял подражателям-преступникам создавать собственные программы-вымогатели с настраиваемыми примечаниями о выкупе, зашифрованными расширениями файлов и другими функциями.

По умолчанию Chaos Builder притворяется Ryuk, используя расширение .ryuk для зашифрованных файлов.

Что выделяет новую программу-вымогатель WannaFriendMe, так это то, что вместо того, чтобы требовать криптовалюту в качестве выкупа, она требует, чтобы жертвы приобрели дешифратор в магазине Roblox Game Pass с помощью Robux.