Хакеры все еще пользуются уязвимостью, связанной с Stuxnet

По словам экспертов «Лаборатории Касперского», хакеры все еще пользуются уязвимостью, применявшейся еще в атаках с вредоносной программой Stuxnet.

Данная уязвимость в Windows позволяет дистанционно выполнять код на системе скрытно от пользователя. Специалисты Microsoft выпустили патч в 2010 году, однако эксплоит для уязвимости все же стал самым популярным в хакерской среде.

Эта уязвимость в 2015 и 2016 годах применялась в ходе атак, жертвами которых стали 25% клиентов «Лаборатории Касперского». Проблема присутствует в Windows XP, 7 и Server 2008, но киберпреступники все еще находят уязвимые системы. Используя уязвимость, хакеры внедряют в компьютеры вредоносную программу, которая может сохранять свое присутствие на системе посредством механизма самопроизведения.

Как утверждают эксперты, киберпреступники также все еще пользуются давно известными и исправленными уязвимостями в Android, Java и Microsoft Office. В «Лаборатории Касперского» подчеркивают, что выход патча не прекращает использование эксплоита.