В Швейцарии пройдет референдум по вопросу о конфиденциальной информации

Швейцарское правительство в сентябре прошлого года утвердило новый закон о сборе и хранении информации, который облегчает правоохранителям доступ к пользовательским данным.

Осенью минувшего года похожий закон был принят в Германии. У Швейцарии, в отличие от Германии и США, нет большого опыта в слежке за своими гражданами и иностранцами. Однако предоставление правоохранителям расширенных полномочий вызвало у пользователей опасения.

В Швейцарии граждане могут путем референдума оспорить любой закон. Чтобы провести подобный плебисцит, необходимо за три месяца с момента утверждения закона собрать 50 тысяч подписей.

В сентябре минувшего года была начата кампания по сбору подписей, которая была успешно окончена к концу декабря. 14 января решение о проведении референдума было официально внесено парламент, а значит, дальнейшая судьба конфиденциальной информации будет решаться швейцарскими гражданами.

В законе о сборе информации указано, что Федеральная разведывательная служба может осуществлять прослушку телефонов и перехват данных, передаваемых по трансграничным кабелям, а также пользоваться шпионским программным обеспечением.