Технологические гиганты поддержали Facebook против разработчика шпионской программы

Microsoft, Google, Cisco и другие технологические гиганты поддержали Facebook в противоречивом инциденте против разработчика шпионской программы NSO Group.

Социальная сеть подала в суд на израильскую фирму после того, как обнаружила, что она использует уязвимость WhatsApp, чтобы следить за 1400 пользователями по всему миру. Возможно, данная уязвимость помогла властям Саудовской Аравии шпионить за журналистом Джамалем Хашогги и его бывшим боссом Джеффом Безосом.

NSO Group заявила, что использует такие средства только в законных целях и продает их властям.

Многие компании поддерживают позицию Facebook.

Представитель Microsoft заявил, что инструменты компании могут попасть не в те руки, если хакеры решат атаковать NSO Group или их покупателей. Также он обвинил частные компании, вроде израильской, в том, что им нужна только выгода. Он высказался и по поводу самих средств, так как они угрожают правам человека.

«Эти средства позволяют пользователям отслеживать чье-то местонахождение, подслушивать их разговоры, читать их сообщения, просматривать фотографии, воровать список контактов, скачивать данные, проверять историю поисков и так далее», - сказал представитель Microsoft.