Прокуратура потребовала начать расследование взлома Telegram-аккаунтов оппозиционеров

Измайловская межрайонная прокуратура Москвы издала распоряжение, согласно которому местный отдел Следственного комитета должен провести проверку сведений о вероятном взломе Telegram-аккаунтов оппозиционных деятелей. РБК сообщает, что причиной проверки стала компрометация учетной записи, принадлежащей активисту Олегу Козловскому.

Как утверждает первый заместитель межрайонного прокурора Максим Белоусов, Козловский 20 мая минувшего года подал заявление в Измайловский межрайонный следственный отдел, в котором указал, что Telegram-аккаунт, принадлежащий ему, был взломан. В Следственном комитете решили не заводить дело, аргументировав это тем, что сбой телефона не является одним из признаков преступления, которые предусмотрены в статье «Нарушение тайны переписки».

Адвокат правозащитной организации «Агора» Ильнур Шарапов в апреле текущего года подал в прокуратуру жалобу на действия СКР, которые в результате были квалифицированы как противоречащие законодательству. В ответе Белоусова сказано, что прокуратура требует от СКР устранить нарушения, провести регистрацию заявления Козловского и осуществить соответствующую проверку.

Учетные записи в Telegram, принадлежащие оппозиционным активистам, были взломаны 29 апреля прошлого года. Кроме Козловского, от действий хакеров пострадал сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Как утверждает Козловский, вначале был выведен из строя сервис доставки SMS, а потом хакеры передали в Telegram запрос на авторизацию нового устройства с телефонным номером, принадлежащим оппозиционеру. Злоумышленники ввели код авторизации и захватили контроль над его аккаунтом.