Telegram оштрафован на 800000 рублей за отказ помочь ФСБ

Компания Telegram Messenger LLP (офис находится в Лондоне) оштрафована Мещанским районным судом Москвы на 800000 рублей за то, что отказалась предоставлять ФСБ РФ ключи для декодирования пользовательских сообщений. Если штраф не будет выплачен в срок, мессенджер может быть оштрафован на сумму, превышающую предыдущее взыскание в два раза.

12 июля ФСБ отправила в лондонский офис Telegram запрос, требуя предоставить до 16 июля сведения о шести телефонных номерах. Руководство Telegram проигнорировало этот запрос. Представители ФСБ 31 августа предупредили компанию о том, что намереваются составить протокол об административном нарушении, поскольку Telegram не выполняет требования федерального закона об информации. В результате, протокол был составлен 14 сентября.

16 октября суд признал компанию Telegram виновной в отказе предоставить в ФСБ сведения, которые необходимы для расшифровки электронных сообщений. Следует отметить, что представители Telegram не посетили заседание суда.

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что требования ФСБ технически невозможно выполнить, а действия спецслужбы назвал неконституционными.

Как утверждает Дуров, решение суда можно обжаловать. В ближайшее время основатель Telegram соберет команду юристов с опытом в таких делах. Кроме того, Дуров опубликовал адрес электронной почты, на который могут написать юристы, желающие помочь компании.