Банда вымогателей Black Cat, также известная как ALPHV, подтвердила, что они являются бывшими участниками печально известной операции вымогателей BlackMatter/DarkSide

 

BlackCat/ALPHV — это новая многофункциональная программа-вымогатель, запущенная в ноябре 2021 года и разработанная на языке программирования Rust, что необычно для заражения программами-вымогателями.

Исполняемый файл программы-вымогателя обладает широкими возможностями настройки, а различные методы и параметры шифрования позволяют проводить атаки на широкий спектр корпоративных сред.

В то время как банда вымогателей называет себя ALPHV, исследователь безопасности MalwareHunterTeam назвал вымогателя BlackCat в честь изображения черной кошки, используемого на странице оплаты Tor каждой жертвы.

С тех пор операция по вымогательству была известна как BlackCat, когда ее обсуждали в СМИ или исследователи безопасности.

Многие операции с программами-вымогателями выполняются как услуги (RaaS), где основные члены отвечают за разработку заражения программами-вымогателями и управление серверами, а третьи лица нанимаются для взлома корпоративных сетей и проведения атак.

В рамках этой договоренности основные разработчики зарабатывают от 10 до 30% от суммы выкупа, а партнер получает остальное. Проценты меняются в зависимости от того, какой доход от выкупа приносит конкретный партнер.