Голландский шпион по заказу ЦРУ пронес флешку с Stuxnet на завод в Иране

Открылись новые подробности киберинцидента, в ходе которого США и Израиль атаковали завод в иранском городе Нетенз печально известной вредоносной программой Stuxnet.

Выяснилось, что в этой операции принимала участие разведка Нидерландов. Напомним, что Stuxnet был специально разработан специалистами из США и Израиля для атак на ядерные программы Ирана. Это компьютерный червь, цель которого — атаковать системы SCADA. Впервые эксперты столкнулись с Stuxnet в 2010 году. Предположительно, его разработка началась еще в 2005.

Изначально самый главный вопрос, касавшийся американо-израильской операции, звучал так: как атакующим удалось установить Stuxnet на отлично защищённый завод в городе Нетенз. Несколько лет эксперты в области безопасности и смежных областей выдвигали свои гипотезы. 

В частности, озвучивались догадки по поводу участия стороннего шпиона. Именно этот сценарий подтвердили два журналиста — Ким Зеттер и Хюйб Моддерколк. По их словам, Stuxnet установил завербованный голландской разведкой шпион, которому ЦРУ отдало соответствующий приказ. Разведслужба Нидерландов (AIVD) получила доступ к секретным данным, хранившимся на иранском заводе.