Владельца криптовалютной биржи посадили за отмывание денег

Владельца болгарской криптовалютной биржи приговорили к тюремному заключению в США за участие в транснациональной многомиллионной схеме мошенничества на онлайн-аукционах, с помощью которой были обмануты более 900 американцев на сумму более $7 млн.

В сентябре 2020 года федеральный суд присяжных Кентукки выдвинул против Россена Г. Иосифова обвинение в сговоре с целью совершения рэкета и обвинение в сговоре с целью отмывания денег. А 12 января окружной судья США Роберт Э. Вейр приговорил 53-летнего гражданина Болгарии Иосифова к 121 месяцу тюремного заключения.

Иосифов владел и управлял RG Coins – криптовалютной биржей, главный офис которой находился в столице Болгарии – Софии. Согласно судебным доказательствам, Иосифов умышленно участвовал в деятельности, направленной на содействие мошенникам в отмывании доходов от их мошенничества и защиту себя от уголовной ответственности.

По крайней мере пятеро клиентов Иосифова были румынскими скамерами, которые обманули сотни людей. Они публиковали ложные объявления на популярных онлайн-аукционах и сайтах продаж о дорогих товарах, которые на самом деле даже не существовали.

Иосифов позволял преступникам обменивать криптовалюту на деньги, не запрашивания документы на источник дохода.

Расследование показало, что Иосифов отмыл почти $5 млн в криптовалюте для 4 из 5 скамеров за меньше, чем 3 года. Заработал он на этом более $184,000.