Продолжается процесс по делу об обвинении компании Google в сборе пользовательских данных

Продолжается судебный процесс по делу об обвинении компании Google в том, что она собирала данные пользователей, которые использовали «режим инкогнито».

Иск был подан в июне 2020 года. Компанию обвиняют в том, что, даже когда пользователи отключали процесс сбора данных, она продолжала их собирать в браузере Chrome с помощью других инструментов Google.

Согласно жалобе, Google собирает и считывает информацию о пользовательской интернет-активности и их историю посещений страниц, несмотря на то, что они активировали приватный режим (сама компания рекомендовала его использовать, чтобы повысить приватность).

Среди инструментов, которые использовались для сбора информации, были Google Analytics, Google Ad Manager, плагины для сайтов, мобильные приложения, кнопка «Google Sign-In» на сайтах и другие приложения.

Alphabet Inc., материнская компания Google, ходатайствовала о прекращении дела, аргументируя это тем, что истцы согласились с политикой конфиденциальности Google, в которой написано, какие данные собирает компания.

Однако 12 марта судья в Сан-Хосе, Калифорния, Люси Кох, приняла решение не прекращать дело.