Telegram: истек срок предоставления ключей шифрования

Сегодня, 4 апреля истекает срок, который дал Роскомнадзор Telegram'у для предоставления ФСБ ключей шифрования в отношении пользователей данного популярного мессенджера.

Введение в курс дела

Еще в 2016 году Государственная Дума РФ приняла ряд законов, которые обязывают мессенджеры и социальные сети (независимо от страны происхождения) выдавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В случает отказа- предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 1 млн рублей (RUB) и блокировки.

Для возможности требования ключей шифрования, необходимо внести мессенджер в "Реестр распространителей информации", о чем руководство Telegram не возражало.

Павел Дуров (создатель "Телеграма") сначала игнорировал требования о предоставлении контактных данных для регистрации в реестре, а затем заявил, что такие данные можно взять из открытых источников.

Далее, 12 июля 2017 года в отношении Павла Дурова был составлен административный протокол за отказ в предоставлении информации о переписке 6-ти пользователей мессенджера.

20 марта 2018 года Верховный Суд РФ подтвердил решение ФСБ о составлении администартивного протокола и обязал выплатить 800 тысяч рублей штрафа. В этот же день Роскомнадзор потребовал у мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования в 15-дневный срок.

Что говорит нам Telegram?

Общественная служба новостей "bbc russian" сообщает:

"Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам "ключи для дешифрации", чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов, - написал Дуров на своей странице "ВКонтакте". - Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году".

Согласно части 2 статьи 23 конституции России, "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", а ограничение этого права "допускается только на основании судебного решения".

Ключи шифрования никак не помогут ФСБ читать переписку пользователей, которые используют функцию секретных чатов, настаивает Павел Дуров. Telegram первым из мессенджеров ввел возможность использовать оконечное шифрование: сообщения в секретных чатах передаются напрямую от устройства к устройству.

По мнению большинства специалистов по информационной безопасности, ни госорганы, ни операторы связи, ни даже персонал Telegram не могут получить доступ к такой переписке.

Ключи шифрования обычных чатов Telegram разделены на части и хранятся в разных юрисдикциях за пределами России. Поэтому лишь несколько судебных решений из разных юрисдикций могут заставить мессенджер предоставить данные пользователей, настаивает Дуров.

Итог

Ситуация накаляется, ведь сегодня последний срок предоставления ключей. Павел Дуров показывает своими действиями, что не собирается выполнять требования Роскомнадзора, хотя точно еще ничего неизвестно об этом. Будет интересно понаблюдать за развитием этой ситуации, первые предпосылки которой будут в скором времени.

Тем не менее, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил представителям обеих сторон приехать в г. Грозный для урегулирования данной ситуации.

"Не хочется, чтобы Телеграмм блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо. Я, как один из активных пользователей мессенджера, считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга", - заявил Кадыров в своем Telegram-канале.