Федеральная торговая комиссия США (FTC) предупредила, что будет отслеживать любую американскую компанию, которая не сможет защитить данные своих клиентов от продолжающихся атак Log4J

Известно, что FTC намерена использовать все свои юридические полномочия для отслеживания и наказания компаний, которые не принимают разумных мер для защиты данных потребителей от утечки в результате Log4j или аналогичных известных уязвимостей в будущем.

Очень важно, чтобы компании и их поставщики, подвергшиеся атакам Log4j, действовали сейчас, чтобы снизить вероятность причинения вреда потребителям и избежать судебных исков от Федеральной торговой комиссии.

FTC рекомендует компаниям следовать рекомендациям по устранению недостатков Log4j:
- Обновить программный пакет Log4j до последней версии.
- Убедиться, что приняты меры по исправлению положения, чтобы гарантировать, что действия вашей компании не нарушают закон. Неспособность идентифицировать и исправить последствия утечки может нарушить правила, установленные FTC.
- Распространить эту информацию среди дочерних компаний, которые продают товары или услуги потребителям, которые могут быть уязвимы.

Предупреждение следует за экстренной директивой, выпущенной правительством США, которое предписывало агентствам федеральной, гражданской и  исполнительной власти США активно заняться исправлением последствий ошибки Log4Shell до 23 декабря.

Федеральным агентствам также было дано еще пять дней до 28 декабря, чтобы сообщить о продуктах, затронутых Log4Shell, включая названия приложений и поставщиков, версии приложений, а также действия, предпринятые для блокировки попыток атак.

CISA уже выпустила специальную веб-страницу  с информацией об исправлениях ошибок Log4Shellи выпустила сканер Log4j для поиска уязвимых приложений на основе Java.